98TASSE MIT WANDERERSZENE Auktion: 74-I

TASSE MIT WANDERERSZENE
TASSE MIT WANDERERSZENE
TASSE MIT WANDERERSZENE
TASSE MIT WANDERERSZENE

Deutsch, KPM Berlin, um 1850
TASSE MIT WANDERERSZENE
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
D. 15,2 cm und H. 7,4 cm

Limitpreis:
180,00 EUR

Zuschlag:
120,00 EUR (UV)

TASSE MIT WANDERERSZENE Deutsch, KPM Berlin, um 1850 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 15,2 cm und H. 7,4 cm. Unterglasurblaue Pfennigmarke mit Zepter, Ritzzeichen. Tasse mit Untertasse mit Goldrändern. Schauseitig eine goldgerahmte rechteckige Reserve mit feiner Darstellung einer Wanderergruppe am Fluss vor einer Landschaft mit Burg. 1. Wahl, Goldstaffage ber. Beigabe: Ansichtentasse mit dem Waterloo-Monument auf grünem Fond, Goldstaffage, ungemarkt.