649GROSSE FAMILLE VERTE-PLATTE Auktion: 74-II

GROSSE FAMILLE VERTE-PLATTE
GROSSE FAMILLE VERTE-PLATTE
GROSSE FAMILLE VERTE-PLATTE
GROSSE FAMILLE VERTE-PLATTE
GROSSE FAMILLE VERTE-PLATTE
GROSSE FAMILLE VERTE-PLATTE

China, Kangxi-Periode (1662-1722)
GROSSE FAMILLE VERTE-PLATTE
Porzellan, Aufglasurbemalung in Eisenrot und polychromer Emailmalerei, sparsame Goldstaffage
D. 34,8 cm

Limitpreis:
2.800,00 EUR

GROSSE FAMILLE VERTE-PLATTE China, Kangxi-Periode (1662-1722) Porzellan, Aufglasurbemalung in Eisenrot und polychromer Emailmalerei, sparsame Goldstaffage. D. 34,8 cm. Auf der Bodenunterseite unterglasurblaue Blattmarke im Doppelring. Im Spiegel Rundmedaillon mit Vogeldarstellungen zwischen Blüten und Blattwerk. Auf der gemuldeten Fahne geschweifte Kartuschen mit Landschaftskulissen, Phönix, Qilin, Vasen und floralen Elementen. Der Rand ist umlaufend mit Blüten zwischen Gitterwerk verziert. Auf der Außenseite vereinzelte Blumenmotive. Min. Glasurabsplitterungen am Rand. Provenienz: Auf der Bodenunterseite altes Sammlungsetikett 'BERNHEIMER COLLECTION 56370'.