657GROSSE VASE MIT FIGÜRLICHEN SZENEN Auktion: 74-II

GROSSE VASE MIT FIGÜRLICHEN SZENEN

China, 19. Jh.
Porzellan, polychromer Aufglasur-Emaildekor
H. 35,5 cm

Limitpreis:
400,00 EUR

GROSSE VASE MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, 19. Jh. Porzellan, polychromer Aufglasur-Emaildekor. H. 35,5 cm. Auf der Bodenunterseite aufglasurrote Kangxi-Sechszeichen-Marke. Auf der kugeligen Wandung vier abgesetzte Rundmedaillons auf rotem Fond mit Blumenmotiven: Darstellung von Damen und spielenden Kindern sowie Gelehrten. In den Zwickeln Drachenmotive. Bemalung teils berieben. Provenienz: Auf der Bodenunterseite Sammleretikett 'THE HARRIS COLLECTION'.