673GROSSE FLACHE SCHALE MIT GLÜCKSSYMBOLEN Auktion: 74-II

GROSSE FLACHE SCHALE MIT GLÜCKSSYMBOLEN

China, 18. Jh.
Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage
42,2 cm

Limitpreis:
800,00 EUR

Zuschlag:
600,00 EUR (UV)

GROSSE FLACHE SCHALE MIT GLÜCKSSYMBOLEN China, 18. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. 42,2 cm. Im Spiegel dekoriert mit verschiedenen Glückssymbolen: Pfingstrosen, Lotus, Rollbilder, Granatäpfel sowie ein Hirsch. Blumendekor auf schräg abgeknickter Fahne. Am Rand min. besch., Haarriss, Bemalung mit min. Fehlstellen. Restaurierungsspur.