1200MONUMENTALE FIGUR DES HEILIGEN SEBASTIANS Auktion: 74-III

MONUMENTALE FIGUR DES HEILIGEN SEBASTIANS

Deutsch, wohl Franken, um 1500.
Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst
H. 230 cm

Limitpreis:
2.000,00 EUR

Zuschlag:
9.000,00 EUR

MONUMENTALE FIGUR DES HEILIGEN SEBASTIANS Deutsch, wohl Franken, um 1500. Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst. H. 230 cm. Monumentale Darstellung des an einen Baum gefesselten Märtyrers Sebastian als Ganzfigur, nur mit einem Lendentuch bekleidet. Am Körper sind mehrere Wundmale sichtbar. Part. min. besch., rest., Fassung teils ergänzt.