1201MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Auktion: 74-III

MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND

Wohl Italien, um 1500 und später
MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet
H. 90 cm

Limitpreis:
2.800,00 EUR

Zuschlag:
4.500,00 EUR

MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Italien, um 1500 und später Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H. 90 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in einer S-Form, das Christuskind mit einer Kugel auf ihrem linken Arm tragend. Besch. und rest., verso mit Spannungsrissen, Madonnenfigur später ergänzt.