1205THRONENDE MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Auktion: 74-III

THRONENDE MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND

Spanien, wohl 18. Jh.
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet
H. 88 cm

Limitpreis:
800,00 EUR

Zuschlag:
1.700,00 EUR

THRONENDE MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Spanien, wohl 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 88 cm. Über einem massiven Stand monumentale Darstellung der thronenden Madonna, dem Betrachter frontal zugewandt. In ihrer Rechten hält sie eine Lilie, auf ihrem linken Knie steht der segnende Christusknabe mit einer Weltkugel. Besch. und rest., Fassung ergänzt.