1206RELIEF MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT, GOTTESMUTTER UND HEILIGE Auktion: 74-III

RELIEF MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT, GOTTESMUTTER UND HEILIGE

Flandern, um 1600.
Eiche, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt
88,5 cm x 71 cm

Limitpreis:
1.200,00 EUR

Zuschlag:
1.300,00 EUR

RELIEF MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT, GOTTESMUTTER UND HEILIGEM FRANZISKUS Flandern, um 1600. Eiche, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. 88,5 cm x 71 cm. Massive, aus mehreren Teilen bestehende Platte mit abgerundetem Abschluss. Darauf reliefplastische Darstellung des Gottvaters, von stilisierten Wolken mit den Puttenköpfen umgeben. In der Mitte schwebende Taube als Symbol des Heiligen Geistes. Unten knien Christus, Gottesmutter und der Heilige Franziskus vor einer Stadtkulisse. Part. best. und rest.