1207GROSSE RELIEFTAFEL MIT PIETA Auktion: 74-III

GROSSE RELIEFTAFEL MIT PIETA
GROSSE RELIEFTAFEL MIT PIETA

Italien, 17. Jh.
GROSSE RELIEFTAFEL MIT PIETA
Kastanienholz (?), reliefplastisch geschnitzt
104 cm x 52 cm

Limitpreis:
300,00 EUR

Zuschlag:
2.200,00 EUR

GROSSE RELIEFTAFEL MIT PIETA Italien, 17. Jh. Kastanienholz (?), reliefplastisch geschnitzt. 104 cm x 52 cm. Rückseitig mit einer alten Inventarnummer 'E.S. Nr. 14'. Auf einer massiven hochrechteckigen Platte reliefplastische Darstellung der Gottesmutter, den Leichnam Christi haltend. Über der Relieftafel halbrunder Abschluss mit einer Schnitzerei. Part. besch. und rest., Fassung entfernt.