1217CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN Auktion: 74-III

CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN

Süddeutsch, 17. Jh.
CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig ausgehöhlt
H. 80 cm

Limitpreis:
150,00 EUR

Zuschlag:
900,00 EUR

CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN Süddeutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig ausgehöhlt. H. 80 cm. Detailreich ausgeführter Corpus Christi. Er ist mit einem Lendentuch bekleidet, die Augen sind geschlossen, aus den Wundmalen tropft Blut. Part. mit starken Fassungsverlusten, rest.