1220KRUZIFIX Auktion: 74-III

KRUZIFIX

Wohl deutsch, 17. Jh.
KRUZIFIX
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst
95 cm x 51 cm (Kreuz)

Limitpreis:
150,00 EUR

Zuschlag:
200,00 EUR

KRUZIFIX Wohl deutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst. 95 cm x 51 cm (Kreuz). Darstellung Christi am Kreuz im Dreinageltypus mit der Dornenkrone sowie mit einem Lendentuch bekleidet. Part. stark besch., Kreuz und Fassung ergänzt.