1222KORPUS CHRISTI Auktion: 74-III

KORPUS CHRISTI

Wohl deutsch, 17. Jh.
KORPUS CHRISTI
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig geflacht
53 cm x 49 cm

Limitpreis:
600,00 EUR

Zuschlag:
600,00 EUR

KORPUS CHRISTI Wohl deutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig geflacht. 53 cm x 49 cm. Ganzfigurige Darstellung des Leichnams Christi mit Lendentuch als Dreinageltypus. Part. besch. und rest., Fassung teils übergangen.