1223HEILIGE SCHOLASTIKA VON NURSIA Auktion: 74-III

HEILIGE SCHOLASTIKA VON NURSIA

Norditalien, 17. Jh.
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst
H. 48 cm

Limitpreis:
200,00 EUR

Zuschlag:
650,00 EUR

HEILIGE SCHOLASTIKA VON NURSIA Norditalien, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst. H. 48 cm. Über einem oktogonalen Sockel mit abgerunderen Ecken detailreich ausgeführte Büstendarstellung einer Heiligen im Nonnengewand mit zur Seite geneigtem Kopf. Part. besch. und rest., Sockel ergänzt.