1224HEILIGER JOHANNES Auktion: 74-III

HEILIGER JOHANNES

Süddeutsch, 18. Jh.
HEILIGER JOHANNES
Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst
H. 75 cm

Limitpreis:
300,00 EUR

Zuschlag:
700,00 EUR

HEILIGER JOHANNES Süddeutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst. H. 75 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung des Jüngers Johannes, ein faltenreiches Gewand tragend. Besch., mit starken Fassungsverlusten, Arme verloren.