1225ERZENGEL MICHAEL BEZWINGT DEN TEUFEL Auktion: 74-III

ERZENGEL MICHAEL BEZWINGT DEN TEUFEL

Süddeutsch, 18. Jh.
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig geflacht
H. 100 cm

Limitpreis:
800,00 EUR

Zuschlag:
1.300,00 EUR

ERZENGEL MICHAEL BEZWINGT DEN TEUFEL Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig geflacht. H. 100 cm. Ganzfigurige Darstellung des Erzengels Michael in voller Rüstung mit einem Feuerschwert, den Teufel bezwingend. Part. stark besch. und rest., Fassung ergänzt.