1226JOHANNES DER TÄUFER Auktion: 74-III

JOHANNES DER TÄUFER

Süddeutsch, 18. Jh.
JOHANNES DER TÄUFER
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, vergoldet, rückseitig geflacht
H. 132,5 cm

Limitpreis:
2.500,00 EUR

Zuschlag:
1.800,00 EUR (UV)

JOHANNES DER TÄUFER Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, vergoldet, rückseitig geflacht. H. 132,5 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung Johannes des Täufers in bewegter Haltung, ein faltenreiches Gewand sowie das Kamelfell tragend. Part. min. besch., Fassung ergänzt, wurmstichig.