1227HEILIGER JAKOBUS Auktion: 74-III

HEILIGER JAKOBUS

Deutsch, 18. Jh.
HEILIGER JAKOBUS
Holz, vollplastisch geschnitzt
H. 94,5 cm

Limitpreis:
600,00 EUR

Zuschlag:
800,00 EUR

HEILIGER JAKOBUS Deutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 94,5 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Jakobus mit nach unten gerichtetem Kopf, ein faltenreiches Gewand tragend. Part. besch. und rest., Spannungsrisse, Fassung entfernt.