1228HEILIGER ANTONIUS VON PADUA MIT DEM CHRISTUSKIND Auktion: 74-III

HEILIGER ANTONIUS VON PADUA MIT DEM CHRISTUSKIND

Wohl Norditalien, 18. Jh.
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst
H. 49,5 cm

Limitpreis:
300,00 EUR

Zuschlag:
450,00 EUR

HEILIGER ANTONIUS VON PADUA MIT DEM CHRISTUSKIND Wohl Norditalien, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst. H. 49,5 cm. Über einem in Form einer stilisierten Wolke ausgeführten Sockel mit zwei Puttenköpfen ganzfigurige Darstellung des Heiligen Antonius mit leicht geneigtem Kopf, in ein Mönchsgewand gekleidet und das Christuskind haltend. Part. besch. und rest.