1230MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Auktion: 74-III

MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND

Österreich/ Böhmen, 18. Jh.
MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig ausgehöhlt
H. 49 cm

Limitpreis:
600,00 EUR

Zuschlag:
400,00 EUR (UV)

MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Österreich/ Böhmen, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet, rückseitig ausgehöhlt. H. 49 cm. Über einem rechteckigen Sockel mit zwei abgeschrägten Ecken ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, das Christuskind mit einer Kugel auf ihrem rechten Arm haltend. Part. besch. und rest., Spannungsrisse.