1235ZWEI KIRCHENVÄTER Auktion: 74-III

ZWEI KIRCHENVÄTER

Spanien oder Italien, um 1800
ZWEI KIRCHENVÄTER
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet
H. 59 cm bzw. 60 cm

Limitpreis:
600,00 EUR

Zuschlag:
750,00 EUR

ZWEI KIRCHENVÄTER Spanien oder Italien, um 1800 Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H. 59 cm bzw. 60 cm. Ganzfigurige Darstellungen der zwei Kirchenväter in prachtvolle lithurgische Gewänder gekleidet mit entsprechenden Attributen: Stab und Evangelienbuch bzw. eine Kathedrale. Part. min. besch. und rest., mit Fassungsverlusten.