1239AMOR UND PSYCHE Auktion: 74-III

AMOR UND PSYCHE
ANTONIO CANOVA

1757 Passagno - 1822 Venedig (Nachfolger)
AMOR UND PSYCHE
Weißer Marmor
H. 45,5 cm, B. 50 cm

Limitpreis:
400,00 EUR

Zuschlag:
1.200,00 EUR

ANTONIO CANOVA 1757 Passagno - 1822 Venedig (Nachfolger) Amor und Psyche Weißer Marmor. H. 45,5 cm, B. 50 cm. Über einem halbrunden Sockel korrespondierende naturalistisch gearbeitete Plinthe mit der vollplastischen Darstellung der auf dem Boden liegenden Psyche, den über ihr knienden Amor mit ausgebreiteten Flügeln sinnlich umarmend. Part. besch. und rest., Steckflügel.