1246PFERDEBÄNDIGER (CHEVAL DE MARLY) Auktion: 74-III

PFERDEBÄNDIGER (CHEVAL DE MARLY)
GUILLAUME COUSTOU

1677 Lyon - 1746 Paris (Nachfolger)
Bronze, braun patiniert
H. 55 cm

Limitpreis:
900,00 EUR

GUILLAUME COUSTOU 1677 Lyon - 1746 Paris (Nachfolger) Pferdebändiger (Cheval de Marly) Bronze, braun patiniert. H. 55 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Coustou'. Auf einer naturalistischen Plinthe vollplastische Darstellung eines athletischen Mannes, ein sich aufbäumendes Ross bändigend. Verkleinerte Version der sich im Louvre befindlichen Skulptur. Patina part. min. ber.