1252KNIENDER FAUN Auktion: 74-III

KNIENDER FAUN
CURT SCHROERS

Tätig um 1920 im Rheinland
KNIENDER FAUN
Bronze, braun patiniert, grüner Marmor
Ges.- H. 39 cm, H. 36,5 cm (Figur)

Limitpreis:
800,00 EUR

Zuschlag:
2.000,00 EUR

CURT SCHROERS Tätig um 1920 im Rheinland Kniender Faun Bronze, braun patiniert, grüner Marmor. Ges.- H. 39 cm, H. 36,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Curt Schroers'. Über einem rechteckigen Sockel gleichförmige Plinthe mit der vollplastischen Darstellung eines knienden Fauns mit zur Seite gedrehtem Kopf, die Weintrauben unter den Armen haltend. Sockel min. best. Der Name des Bildhauers wird in der Liste der Künstler und Künstlerinnen erwähnt, die zwischen 1919 und 1933 an den Ausstellungen des Jungen Rheinlands, der Rheingruppe und der Rheinischen Sezession teilgenommen haben.