1257APOSTEL PETRUS Auktion: 74-III

APOSTEL PETRUS
UNBEKANNTER BILDPLASTIKER

Tätig im 19. Jh.
APOSTEL PETRUS
Bronze, braun patiniert
H. 39 cm, B. 42 cm

Limitpreis:
450,00 EUR

Zuschlag:
600,00 EUR

UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig im 19. Jh. Apostel Petrus Bronze, braun patiniert. H. 39 cm, B. 42 cm. Vollplastische Darstellung des Apostels Petrus, auf einer Bank sitzend. Er trägt ein antikisierendes Gewand und dreht sich leicht zur Seite. In seiner Rechten hält er einen Schlüssel und in der Linken eine Schriftrolle. Part. Verluste der Patina.