1261FECHTENDER KRIEGER Auktion: 74-III

FECHTENDER KRIEGER
RUDOLF KÜCHLER

1867 Wien - 1954 (?)
FECHTENDER KRIEGER
Bronze, teils dunkel patiniert, Marmorsockel
Ges.- H. 37 cm, H. 32,5 cm (Figur)

Limitpreis:
400,00 EUR

Zuschlag:
400,00 EUR

RUDOLF KÜCHLER 1867 Wien - 1954 (?) Fechtender Krieger Bronze, teils dunkel patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 37 cm, H. 32,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Küchler'. Über einem rechteckigen Sockel gleichförmige Plinthe mit der fein ausgeführten Darstellung eines geharnischten Kriegers in Angriffstellung. Part. min. ber., Sockel min. best.