1272SCHMIED AM AMBOSS Auktion: 74-III

SCHMIED AM AMBOSS
CONSTANTIN HÖLAND

Deutscher Bildplastiker, tätig 1890-1920
SCHMIED AM AMBOSS
Bronze, braun patiniert, Marmorsockel
Ges.- H. 39,5 cm, H. 31,5 cm (Figur)

Limitpreis:
250,00 EUR

Zuschlag:
320,00 EUR

CONSTANTIN HÖLAND Deutscher Bildplastiker, tätig 1890-1920 Schmied am Amboss Bronze, braun patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 39,5 cm, H. 31,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'C. Höland', datiert '1913'. Über einem quadratischen Sockel gleichförmige Plinthe mit der vollplastischen Darstellung eines Arbeiters am Amboss, eine Zange und einen Hammer haltend. Part. ber., Sockel best.