1283LAUFENDER HIRSCH Auktion: 74-III

LAUFENDER HIRSCH
JOSEF FRANZ PALLENBERG

1882 Köln - 1946 Düsseldorf
LAUFENDER HIRSCH
Bronze, braun patiniert, Marmor
H. 44 cm, B. 50 cm

Limitpreis:
1.500,00 EUR

Zuschlag:
3.300,00 EUR

JOSEF FRANZ PALLENBERG 1882 Köln - 1946 Düsseldorf Laufender Hirsch Bronze, braun patiniert, Marmor. H. 44 cm, B. 50 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Jos. Pallenberg', seitlich mit Gießereistempel 'A. Bischoff Broncebildgiesserei Düsseldorf-Oberkassel'. Über einem rechteckigen Sockel gleichförmige Plinthe mit der vollplastischen Darstellung eines laufenden Hirsches. Sockel min. best.