1290SITZENDE LÖWIN Auktion: 74-III

SITZENDE LÖWIN
WERA VON BARTELS (VERA BARTELS)

1886 München - 1922 ebenda
SITZENDE LÖWIN
Bronze, dunkel patiniert, Marmor
Ges.- H. 36,5 cm, H. 12 cm

Limitpreis:
800,00 EUR

Zuschlag:
1.600,00 EUR

WERA VON BARTELS (VERA BARTELS) 1886 München - 1922 ebenda Sitzende Löwin Bronze, dunkel patiniert, Marmor. Ges.- H. 36,5 cm, H. 12 cm. Auf der Plinthe seitlich bezeichnet 'Wera v. Bartels', mit Gießereimarke 'Guss: Erzg. F.v.Miller'. Über einem erhöhten Sockel leicht naturalistische Plinthe mit der vollplastischen Darstellung einer sitzenden Löwin, ihre rechte Pfote nach vorne ausstreckend. Sockel part. besch.