1292JUNGE FRAU MIT DEM FROSCHKÖNIG Auction: 74-III

JUNGE FRAU MIT DEM FROSCHKÖNIG
MAX HERMANN FRITZ

1873 Neuhaus am Rennweg - 1948 Dresden
Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor
Ges.- H. 37 cm, H. 33,5 cm (Figur)

280,00 EUR

600,00 EUR

MAX HERMANN FRITZ 1873 Neuhaus am Rennweg - 1948 Dresden Junge Frau mit dem Froschkönig Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 37 cm, H. 33,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'M. Herm. Fritz'. Über einem ovalen Sockel naturalistische Plinthe mit der vollplastischen Darstellung eines Frauenakts in eleganter Haltung, auf einen bekrönten Frosch herunterblickend. Part. besch.