1296'GEGNER AM BODEN' Auktion: 74-III

'GEGNER AM BODEN'
OTTO SCHMIDT-HOFER

1873 Berlin - 1925 ebenda
'GEGNER AM BODEN'
Bronze, schwarz patiniert, Marmorsockel
Ges.- H. 66 cm, H. 59 cm (Figur)

Limitpreis:
850,00 EUR

Zuschlag:
850,00 EUR

OTTO SCHMIDT-HOFER 1873 Berlin - 1925 ebenda 'Gegner am Boden' Bronze, schwarz patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 66 cm, H. 59 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Schmidt-Hofer'. Über einem rechteckigen gestuften Sockel mit abgeschrägten Ecken korrespondierende Plinthe mit der vollplastischen Aktdarstellung eines Kriegers, einen Felsbroken über dem Kopf haltend. Zu seinen Füßen liegen ein Helm und ein zerbrochenes Schwert. Patina min. ber., Sockel min. best.