1298ATHLET MIT EINER KUGEL Auktion: 74-III

ATHLET MIT EINER KUGEL
PHILIPP E. HAMBURGER

Deutscher Bildplastiker, tätig um 1910/ 1920
ATHLET MIT EINER KUGEL
Bronze, braun patiniert, weißer Marmor
Ges.- H. 47,5 cm, H. 40,5 cm (Figur)

Limitpreis:
600,00 EUR

PHILIPP E. HAMBURGER Deutscher Bildplastiker, tätig um 1910/ 1920 Athlet mit einer Kugel Bronze, braun patiniert, weißer Marmor. Ges.- H. 47,5 cm, H. 40,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'E. Hamburger'. Über einem rechteckigen Sockel naturalistische Plinthe mit der vollplastischen Darstellung eines antiken Athleten, eine Kugel auf seinem rechten Arm balancierend. Min. rest., Sockel min. best.