1474'HEIMKEHRENDE BETTLER' Auktion: 74-IV

'HEIMKEHRENDE BETTLER'
'HEIMKEHRENDE BETTLER'
GEORG BRENNER

Tätig 2. Hälfte 19. Jh. in Wiesbaden
'HEIMKEHRENDE BETTLER'
Öl auf Leinwand
59 x 43 cm

Limitpreis:
650,00 EUR

"GEORG BRENNER Tätig 2. Hälfte 19. Jh. in Wiesbaden 'Heimkehrende Bettler' Öl auf Leinwand. 59 x 43 cm. Signiert unten rechts 'G. Brenner'. Verso: auf dem Keilrahmen ein altes Etikett mit Angaben zum Künstler und zum Titel sowie ein altes Etikett auf der Leinwand 'G. Brenner; No 152'. Auf dem Etikett des Keilrahmens steht ausführlich 'G. Brenner, Wiesbaden; Heinkehrende Bettler; Von der Landstrasse kehrt durch das Stadttor ein Bettler heim, welcher tagsüber den Lahmen gespielt, vergnügt überzählt er seine Tageseinnahmen; ihm zur Seite ein kleines Mädchen die Krücken tragend.' Rahmen."