300GROSSFORMATIGE UND FEINE JAHRESIKONE Auktion: 75-II

GROSSFORMATIGE UND FEINE JAHRESIKONE

Russland, um 1880
Aus drei schweren Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund
53,2 x 44 cm

Limitpreis:
1.500,00 EUR

Zuschlag:
3.600,00 EUR

GROSSFORMATIGE UND FEINE JAHRESIKONE Russland, um 1880 Aus drei schweren Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Randbereich ornamental graviert. 53,2 x 44 cm. Streng symmetrisch angelegten Komposition. Das Bildfeld ist in drei vertikale und zwölf horizontale Kompartimente gegliedert: jeweils vier Reihen zeigen blockweise zusammengefasst die Heiligen jeden Monats beginnend mit September. Feine Miniaturmalerei in dominierenden Rot-Grün Kontrasten. Die Gesichter sind durch Hochlichter akzentuiert. Der Rand in der Art der zeitgenössischen Cloisonné-Email-Oklade graviert und punziert. Min. vertikale Rissbildung mit minimalen Ausbrüchen, Bereibungen, min. rest.