301GROSSFORMATIGE JAHRESIKONE IN MINIATURMALEREI Auktion: 75-II

GROSSFORMATIGE JAHRESIKONE IN MINIATURMALEREI

Russland, Ende 19. Jh.
Verbund aus drei Hartholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Lewkas, Eitempera, Goldgrund
53,6 x 44,3 cm

Limitpreis:
5.000,00 EUR

Zuschlag:
3.800,00 EUR (UV)

GROSSFORMATIGE JAHRESIKONE IN MINIATURMALEREI Russland, Ende 19. Jh. Verbund aus drei Hartholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Lewkas, Eitempera, Goldgrund. 53,6 x 44,3 cm. Horizontale Einteilung des Bildfeldes in zwölf Register und vertikale Einteilung in drei Reihen. Von links oben beginnend Darstellung der Festtage und der Heiligen jedes einzelnen Monats über je vier Register beginnend mit dem Monat Januar. Komplementärer Farbkontrast der Gewänder in Rot und Grün. Am oberen Rand Darstellung der Befreiung der Vorväter durch Christus in einer Aureole. Der punzierte und gravierte Rand imitiert zeitgenössische Cloisonné-Email-Oklade. Punktuelle Retuschen.