305GROSSFORMATIGE MONATSIKONE: OKTOBER Auktion: 75-II

GROSSFORMATIGE MONATSIKONE: OKTOBER

Zentralrussland, Anfang 19. Jh.
Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet
44,3 x 37 cm

Limitpreis:
800,00 EUR

Zuschlag:
850,00 EUR

GROSSFORMATIGE MONATSIKONE: OKTOBER Zentralrussland, Anfang 19. Jh. Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 44,3 x 37 cm. Horizontale Teilung des Bildfeldes in fünf Register. In detailreicher Miniaturmalerei ausgeführte Ikone. Kanten min. best., vertikale Rissbildung. Expertise: Ikonenmuseum Schloss Autenried bei Günzburg/Donau.