321SELTENE UND GROSSFORMATIGE MONATSIKONE: NOVEMBER Auktion: 75-II

SELTENE UND GROSSFORMATIGE MONATSIKONE: NOVEMBER

Griechenland, 18. Jh.
Schwere Laubholz-Tafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet
59 x 43,3 cm

Limitpreis:
800,00 EUR

Zuschlag:
500,00 EUR (UV)

SELTENE UND GROSSFORMATIGE MONATSIKONE: NOVEMBER Griechenland, 18. Jh. Schwere Laubholz-Tafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 59 x 43,3 cm. Rückseitig griechisch bezeichnet 'NOEMBRIOS'. Teilung des Bildfeldes in 30 Bildfelder mit der ganzfigurigen Wiedergabe der Heiligen des Monats November. Kleinere Substanzverluste.