328FEINE UND GROSSE IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT (ALTTESTA Auktion: 75-II

FEINE UND GROSSE IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT (ALTTESTA

Russland, 17. Jh.
Verbund zweier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Versilberung
54,6 x 41,3 cm

Limitpreis:
800,00 EUR

Zuschlag:
4.500,00 EUR

FEINE UND GROSSE IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT (ALTTESTAMENTLICHER TYPUS) Russland, 17. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Versilberung. 54,6 x 41,3 cm. In kontrastierender Rot-Grün-Farbigkeit ausgeführte Malerei. Die Inkarnate sind in Braun mit Schattierungen in Rot modelliert. Detailreich ausgearbeitete Darstellung. Farbe des Randes und Hintergrundes abgenommen, vertikaler Riss min. rest.