334GROSSE IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT (ALTTESTAMENTLICHER Auktion: 75-II

GROSSE IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT (ALTTESTAMENTLICHER

Russland, Ende 19. Jh.
Aus drei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit einer Rückseiten-Querleiste. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergo
60,5 x 60 cm

Limitpreis:
1.400,00 EUR

Zuschlag:
1.800,00 EUR

GROSSE IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT (ALTTESTAMENTLICHER TYPUS) Russland, Ende 19. Jh. Aus drei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit einer Rückseiten-Querleiste. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 60,5 x 60 cm. Sternförmig. Spiegelsymmetrische Komposition. Mittig die um einen Tisch sitzenden Engel flankiert von Abraham Sarah. Im Vordergrund schlachtet ein Diener ein Kalb. Der Hintergrund ornamental punziert, der Rand mit Flechtwerkbändern graviert. Farbe des Hintergrundes abgenommen, rest.