344IKONE MIT DEM 'ALLES SEHENDEN AUGE GOTTES' Auktion: 75-II

IKONE MIT DEM 'ALLES SEHENDEN AUGE GOTTES'

Russland, Ende 19. Jh.
Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. Versilberter Hintergrund goldfarben lasiert
30,6 x 26,3 cm

Limitpreis:
200,00 EUR

Zuschlag:
240,00 EUR

IKONE MIT DEM 'ALLES SEHENDEN AUGE GOTTES' Russland, Ende 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. Versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 30,6 x 26,3 cm. Im Zentrum des Bildes erscheint der jugendliche Christus Emmanuel in einem Rundmedaillon mit vier Zacken. Ein Kreis mit Gesichtsfeldern sowie zwei Kreise mit Sternen und Cherubim umgeben ihn. In den Ecken erscheint der Tetramorph. Darüber Wiedergabe Gottvaters. Zwei Randheilige: Schutzengel und Antipas. Der punzierte Hintergrund und der farbig akzentuierte Rand imitieren zeitgenössische Cloisonné-Email-Oklade. Min. berieben.