358IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL ARCHISTRATEGOS ALS APOKALYPTISCHE Auktion: 75-II

IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL ARCHISTRATEGOS ALS APOKALYPTISCHE

Russland, 19. Jh.
Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet
35,8 x 31 cm

Limitpreis:
200,00 EUR

Zuschlag:
480,00 EUR

IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL ARCHISTRATEGOS ALS APOKALYPTISCHER REITER Russland, 19. Jh. Aus zwei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 35,8 x 31 cm. Zwei Randheilige: Johannes der Vorläufer und heiliger Kosmas. Vertikaler Riss rest., Substanzverluste, Restaurierungen.