366IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL ALS SEELENBEGLEITER Auktion: 75-II

IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL ALS SEELENBEGLEITER

Griechenland, 19. Jh.
Schwere Laubholz-Platte. Ölmalerei auf Kreidegrund, partielle Vergoldung
39 x 28,6 cm

Limitpreis:
450,00 EUR

Zuschlag:
800,00 EUR

IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL ALS SEELENBEGLEITER Griechenland, 19. Jh. Schwere Laubholz-Platte. Ölmalerei auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 39 x 28,6 cm. In der vertikalen Bildachse frontale, ganzfigurige Darstellung des Erzengels Michael in Brustpanzer und rotem Umhang. Er steht auf einem Sterbenden, dessen Seele er in seiner erhobenen Hand hält. Min. vertikale Rissbildung, min. berieben.