368MONUMENTALE IKONOSTASEN-IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL Auktion: 75-II

MONUMENTALE IKONOSTASEN-IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL

Nordrussland, 17. Jh.
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert
96,7 x 48 cm

Limitpreis:
3.000,00 EUR

Zuschlag:
3.300,00 EUR

MONUMENTALE IKONOSTASEN-IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL Nordrussland, 17. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. 96,7 x 48 cm. Die durch weiße Falten strukturierte Gewandung ist in kontrastierender Rot-Blau-Farbigkeit gehalten. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, min. rest., unterer Rand erg.