370MONUMENTALE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL UND ZWEI HEILIGEN Auktion: 75-II

MONUMENTALE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL UND ZWEI HEILIGEN

Russland, 18. Jh.
Aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, partielle Vergoldung
71 x 56,5 cm

Limitpreis:
2.500,00 EUR

Zuschlag:
2.500,00 EUR

MONUMENTALE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL UND ZWEI HEILIGEN Russland, 18. Jh. Aus drei Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 71 x 56,5 cm. Ganzfigurige Wiedergabe des Erzengels mit erhobenem Flammenschwert. Am linken Rand erscheint eine Märtyrerin und ein Mönchsheiliger in einem Rundmedaillon. Min. rest.