378IKONE MIT DEM PROPHET ELIAS MIT SZENEN AUS SEINER VITA UND SEINE Auktion: 75-II

IKONE MIT DEM PROPHET ELIAS MIT SZENEN AUS SEINER VITA UND SEINE

Russland, 17. Jh.
Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Reste von Vergoldung
32,2 x 27,7 cm

Limitpreis:
5.000,00 EUR

IKONE MIT DEM PROPHET ELIAS MIT SZENEN AUS SEINER VITA UND SEINER FEURIGEN HIMMELFAHRT Russland, 17. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Reste von Vergoldung. 32,2 x 27,7 cm. Horizontale Teilung des Bildfeldes in zwei Register. Im oberen Bereich die von vier feurigen Pferden gezogene Quadriga. Farbe des Hintergrundes abgenommen, punktuelle Retuschen.