382GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM PROPHET ELIAS Auktion: 75-II

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM PROPHET ELIAS

Russland, 18. Jh.
Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten- und zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund gol
52,8 x 43,5 cm

Limitpreis:
1.200,00 EUR

Zuschlag:
800,00 EUR (UV)

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM PROPHET ELIAS Russland, 18. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten- und zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 52,8 x 43,5 cm. Der traditionellen Ikonographie folgende Darstellung. Mittig an den Rändern reihen sich vier Familienheilige, darunter Basilius, der Selige, Johannes der Täufer und Xenia. Kleine Farbaufwölbung, min. rest.