383MONUMENTALE UND SELTENE IKONE MIT DEM PROPHETEN ELIAS UND 16 SZE Auktion: 75-II

MONUMENTALE UND SELTENE IKONE MIT DEM PROPHETEN ELIAS UND 16 SZE

Russland, 18. Jh.
Aus fünf Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund gold
107 x 84 cm

Limitpreis:
3.000,00 EUR

Zuschlag:
2.200,00 EUR (UV)

MONUMENTALE UND SELTENE IKONE MIT DEM PROPHETEN ELIAS UND 16 SZENEN SEINER VITA Russland, 18. Jh. Aus fünf Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 107 x 84 cm. Das Mittelfeld zeigt den Propheten in frontaler Ganzfigur, eine geöffnete Schriftrolle präsentierend. Entlang der Ränder reihen sich 16 Bildfelder, die das Leben des Heiligen illustrieren, darunter seine Geburt, der Heilige in einer Felshöhle sitzend, die Erweckung des Sohnes einer Witwe, der Engel, der den schlafenden Propheten in der Wüste weckt, Elias und Elischa überschreiten trockenen Fußes den Jordan sowie seine feurige Himmelfahrt. Partiell rest., Farbauwölbungen im Randbereich mit kleinen Substanzverlusten. Expertise: Ikonengalerie Dr. Kozlowski, Berlin.