385IKONE MIT DEM PROPHET ELIAS MIT SZENEN AUS SEINER VITA UND SEINE Auktion: 75-II

IKONE MIT DEM PROPHET ELIAS MIT SZENEN AUS SEINER VITA UND SEINE

Russland, 18. Jh.
Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet
35,2 x 30,3 cm

Limitpreis:
700,00 EUR

Zuschlag:
750,00 EUR

IKONE MIT DEM PROPHET ELIAS MIT SZENEN AUS SEINER VITA UND SEINER FEURIGEN HIMMELFAHRT Russland, 18. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Flaches Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 35,2 x 30,3 cm. Im Zentrum der Komposition die Darstellung des vor einer Felshöhle sitzenden Heiligen. Zur Linken und Rechten wird er von Szenen aus seinem Leben (u.a. Stärkung durch einen Engel und Überquerung des Jordan) flankiert. Das obere Bildfeld widmet sich der feurigen Himmelfahrt des heiligen Elijah sowie der Mantelübergabe an seinen Schüler Elischa. In der oberen linken Ecke erscheint der segnende Gottvater. Punktuelle Retuschen.