386IKONE MIT SZENEN AUS DEM LEBEN DES PROPHETEN ELIAS MIT BASMA Auktion: 75-II

IKONE MIT SZENEN AUS DEM LEBEN DES PROPHETEN ELIAS MIT BASMA

Russland, um 1800
Aus drei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Goldgrund auf Kreideg
25,7 x 31 cm

Limitpreis:
1.200,00 EUR

IKONE MIT SZENEN AUS DEM LEBEN DES PROPHETEN ELIAS MIT BASMA Russland, um 1800 Aus drei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Goldgrund auf Kreidegrund. 25,7 x 31 cm. Im unteren Bereich mehrere Szenen aus dem Leben des Propheten vor einer stilisierten Felsenlandschaft: der in einer Wüstenhöhle sitzende Prophet, der Engel, der ihm erscheint, Elias und sein Schüler überqueren trockenen Fußes den Jordan und Elischa, der den Mantel seines Meisters in Empfang nimmer. Der obere Bereich ist der feurig roten, von einem Engel gelenkten Quadriga vorbehalten. Am linken Rand erscheint die Hand Gottes. Getriebenes Messingbasma. Punktuell min. rest.