391IKONE MIT DEM PROPHET ELIAS MIT SZENEN SEINER VITA UND SEINER FE Auktion: 75-II

IKONE MIT DEM PROPHET ELIAS MIT SZENEN SEINER VITA UND SEINER FE

Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Pawel und Fedor Markow, 1896-1908 (Oklad)
Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet
31,5 x 26,8 cm

Limitpreis:
1.500,00 EUR

Zuschlag:
1.500,00 EUR

IKONE MIT DEM PROPHET ELIAS MIT SZENEN SEINER VITA UND SEINER FEURIGEN HIMMELFAHRT MIT SILBER-OKLAD Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Pawel und Fedor Markow, 1896-1908 (Oklad) Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 31,5 x 26,8 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'BR.M' in Kyrillisch. Vier Randheilige: Johannes Evangelista, heiliger Georg, Basilius der Große und heiliger Maron. Rest.