392IKONE MIT DEM PROPHET ELIAS Auktion: 75-II

IKONE MIT DEM PROPHET ELIAS

Russland, Ende 18. Jh.
IKONE MIT DEM PROPHET ELIAS
Laubholz-Einzeltafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Goldgrund, Gewandfalten in Assistgol
35,6 x 30,5 cm

Limitpreis:
500,00 EUR

Zuschlag:
500,00 EUR

IKONE MIT DEM PROPHET ELIAS Russland, Ende 18. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Goldgrund, Gewandfalten in Assistgold. 35,6 x 30,5 cm. Im Zentrum der Komposition die Darstellung des vor einer Felshöhle sitzenden Heiligen. Zur Linken und Rechten wird er von Szenen aus seinem Leben (Stärkung durch einen Engel und Überquerung des Jordan) flankiert. Das obere Bildfeld widmet sich der feurigen Himmelfahrt des heiligen Elijah sowie der Mantelübergabe an seinen Schüler Elischa. Kanten min. best., kleine Farbabsplitterungen.